Мастерская конструирования Фанкластик

«Интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного возраста в рамках парциальной программы «Фанкластик: весь мир в руках твоих»

Образовательная программа «Фанкластик: весь мир в руках твоих», автором, которой является Лыкова И.А., нацелена на интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного возраста в интегрированных видах деятельности с применением оригинального конструктора «Фанкластик».

В свою очередь, интеллектуально-творческое развитие понимается как интегрированный процесс качественного изменения познавательной активности, творческого мышления и креативных способностей, определяющих готовность/способность ребенка находить новые способы деятельности и создавать оригинальный продукт (идею, решение, композицию, художественный образ и др.).

Ведущий вид детской активности в программе «Фанкластик» — конструирование как универсальная деятельность, связанная с решением интеллектуальной задачи в художественной форме и нацеленная на создание творческого продукта (игрушки, фигурки, постройки, инструмента, оборудования и др. конструкций).

Интеграция познавательной и художественной деятельности — это целенаправленный перевод информации из одной образовательной области в другую, с «языка» понятий на «язык» художественных образов в целях «рождения» общекультурных и личностных смыслов и построения в сознании ребенка гармоничной картины мира.

Основная цель внедрения Всероссийского проекта «Мастерская конструирования Фанкластик» — развитие творческих (воображение) и изобретательских (решение конструкторских задач и проблем) способностей детей с использованием наборов конструкторов «Фанкластик» и разработанных образовательных программ и УМК.

Задачи:

• организовать в образовательном пространстве системы дошкольного образования предметную игровую техносреду, адекватную современным требованиям к политехнической подготовке детей (ее содержанию, материально-техническому, организационно-методическому и дидактическому обеспечению) и их возрастным особенностям в условиях реализации ФГОС дошкольного образования;
  • обеспечить условия для обучения участников апробационной деятельности на курсах ПК «Методики и практики развития творческих и изобретательских способностей детей дошкольного возраста (на примере парциальной программы «Фанкластик: весь мир в руках твоих» в АНО ДПО «Институт образовательных технологий»;
  • тиражировать и распространить опыт инновационной педагогической деятельности;
  • способствовать установлению ассоциативных связей между реальными предметами и отображающими их конструкциями, целенаправленное рассматривание и создание простейших построек;
  • знакомить с базовыми строительными деталями — узнавать, различать, правильно называть, свободно использовать по назначению с учетом характерных признаков и свойств;
  • создавать условия для конструирования и обыгрывания построек) из одинаковых (дорожка, заборчик, мостик из деталей и др.) или различных (стол, дом, кроватка) деталей; линейных (дорожка, мост) и замкнутых (забор, загородка, колодец); горизонтальных (дорожка, клумба) и вертикальных (башня, дом);
  • содействовать освоению базовых способов конструирования: соединение, приставление, наложение полное, наложение частичное, размещение деталей впритык или на некотором расстоянии друг от друга и др.;
  • обогащать опыт обследования материалов и деталей путем сравнения друг с другом и экспериментирования с ними для выявления характерных качеств, апробации освоенных способов и поиска новых;
  • развивать художественное восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение;
  • поддерживать активность, инициативу, самостоятельность с учетом возрастных, гендерных, индивидуальных особенностей каждого ребенка как творческой личности;
  • содействовать свободному использованию способов конструирования в самостоятельной деятельности, в том числе в культурных практиках и разных видах художественно-творческой деятельности (игровой, изобразительной, театрализованной и др.).

В этом 2022-2023 учебном году наш детский сад начал работу в составе сетевой инновационной площадки АНО ДПО «Институт образовательных технологий» по теме «Апробация и внедрение парциальной программы интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста «Фанкластик: весь мир в руках твоих».

В учреждении функционирует творческая группа, в которую входят воспитатели групп: второй младшей группы №10 Симаненкова Мария Сергеевна, второй младшей группы №12 Рысенко Елена Николаевна, Фомина Елена Леонидовна, средней группы №4 Адаменко Светлана Алексеевна, средней группы №13 Колесникова Наталья Леонидовна. Заместитель заведующего по ВР Никулина Жанна Геннадьевна. Руководителем творческой группы по апробации и внедрению парциальной программы интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста «Фанкластик: весь мир в руках твоих» является воспитатель Рысенко Елена Николаевна.

Во всех группах, участвующих в апробации программы организован центр «Мастерская конструирования Фанкластик» в соответствии с возрастной категорией детей. Для деятельности по конструированию в нашем учреждении имеются базовые наборы конструктора «Фанкластик» для 3-4 лет и 4-5 лет.