187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя»

А.П. Чехов

Ежегодно, 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День Российской науки.  В честь этого события педагоги организовали различные мероприятия. Интеллектуальный турнир «Все науки хороши» прошёл в подготовительных группах. Цель проведения - развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Дошкольники стали по  - настоящему наставниками Незнайки. В ходе турнира закрепили представления о хвойных и лиственных деревьях, съедобных и несъедобных грибах, что относится к науке «биология»; вспомнили домашних, диких животных и их детенышей, которых  изучает наука «зоология». В точной науке «математике» закрепили свойства геометрических фигур и математические знаки. Помогая Незнайке изучать птиц, закрепили представления о зимующих и перелетных птицах, что изучает наука «орнитология». Во время турнира участники продемонстрировали умение прислушиваться к мнению товарищей при выборе правильного ответа, обосновывать свои ответы и доказывать свою точку зрения.

Команды воспитанников старших групп «Мудрые совушки» и «Зайки знайки» соревновались между собой в  интеллектуальной викторине «Хочу все знать. Викторина включила она в себя множество различных, интересных вопросов и загадок, как логических, так и самых очевидных и простых. Она была направлена на сообразительность и ориентированность детей в различных темах, а также на умение работать в команде и быстроту реакции.

Воспитанники средней группы изобретали разные интересные постройки: необычные дома, разноцветные башни и многое другое. На прогулке изучали свойства снега и проводили удивительные опыты с яркими льдинками.

Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!