КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)
ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В СЕМЕЙНОЙ ФОРМЕ

В нашем детском саду работает муниципальное отделение
Регионального консультационного центра по вопросам реализации дошкольного образования в семейной форме

«Мамина школа»
для родителей детей раннего и дошкольного возраста,
не посещающих ДОУ

Консультационный центр «Мамина школа»

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37»

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться к нам и получить бесплатную консультативную и практическую помощь по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Наши консультации направлены на обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, поддержки всестороннего развития личности детей.

Цель деятельности муниципального отделения: создание условий для практического взаимодействия с родительской общественностью и родителями, чьи несовершеннолетние дети не посещают дошкольные образовательные организации Ленинградской области различных форм.

Основные задачи:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ и собирающихся посещать ДОУ;
  • проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.

Нормативно-правовая база:

Сотрудники муниципального отделения:

• Гаврикова Татьяна Павловна, заведующий
  • Фомина Елена Леонидовна, зам. заведующего по УВР
  • Колесникова Наталья Леонидовна, воспитатель
  • Русакова Любовь Владимировна, учитель-логопед
  • Сафронова Елена Анатольевна, учитель-дефектолог
  • Петрова Ольга Сергеевна, педагог-психолог
  • Денисова Жанна Геннадьевна, инструктор по физической культуре

Специалисты муниципального отделения готовы помочь Вам:

• если Вас тревожат какие-то моменты в развитии ребенка;
  • если Вы хотите задать вопрос и получить профессиональный ответ;
  • если для Вас важно повысить свой педагогический статус.

Вы можете получить консультацию по следующим направлениям:

• вопросы воспитания, обучения и развития детей от 0 до 3 лет;
  • аспекты детско-родительских отношений;
  • организация игровой деятельности;
  • трудности в поведении ребенка;
  • адаптация ребенка в детском коллективе;
  • речевое развитие ребенка (логопедические нарушения);
  • медико-профилактическое направление.

План мероприятий муниципального отделения:

Порядок консультирования

1. Записаться на прием по указанному телефону 8 (813-62) 21-254 (сообщить цель обращения «Запись к специалисту консультационного центра»).

Обязательно сообщите свои контактные данные (ФИО, номер телефона для обратной связи, ФИО своего ребенка, его дату рождения), а также кратко сформулируйте свой вопрос и по возможности укажите специалиста, с которым вы бы хотели проконсультироваться.

2. После регистрации обращения, работник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и уточнит Ваш визит.

Для получения очной консультации специалистами муниципального отделения заявитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути вопроса.

Вы можете получить помощь специалистов в дистанционной форме посредством электронной почты

Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме:

1. Заполнить анкету в электронном виде.

2. Отправить анкету по электронному адресу: mdou37-rkc@yandex.ru

3. После получения Вашей анкеты специалисты Консультативного пункта подготовят ответ и отправят ее на адрес электронной почты, указанном в анкете.

Методические разработки

Больше методических рекомендаций и различные полезные ресурсы Вы можете найти на официальном сайте Регионального консультационного центра: http://loiro.ru/rkc2018/

Приглашаем всех желающих посетить муниципальное отделение регионального консультационного центра на базе
«Мамина школа»