УРОВЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Наименование реализуемых образовательных программ

Адаптированная образовательная программа

дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи

Адаптированная образовательная программа

дошкольного образования для детей с задержкой психического развития

очная

Разработана и утверждена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»), Федеральной образовательной программой

дошкольного образования (приказ Министерства Просвещения Российской

Федерации от 25.11.2022 года № 1028)

Разработана и утверждена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»),  на основе ОП ДО с учётом Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. N 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный N 70809)

Разработана и утверждена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»),  и с учетом Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. N 1022)

Учебный  план

Примерный учебный план в группах общеразвивающей направленности на 2023/2024 учебный год

Примерный учебный план в группах компенсирующей направленности, реализующих АОП ДО для детей с ТНР

на 2023/2024 учебный год

Примерный учебный план в группах компенсирующей направленности, реализующих АОП ДО для детей с ЗПР

на 2023/2024 учебный год

Календарный учебный график на 2023/2024 учебный год

Общая численность обучающихся

253 (включая 1 иностранного гражданина), из них:

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ

за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счет физического и (или) юридического лица

(включая 1 иностранного гражданина)

(включая 0  иностранных граждан)

(включая 0  иностранных граждан)

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Положение о языках образования в МБДОУ № 37

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37»  применяются электронные образовательные ресурсы.

Дистанционные образовательные технологии не используются.

Краткая презентация образовательной программы

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования

Краткая презентация АОП ДО для детей с ТНР

Краткая презентация АОП ДО для детей  с ЗПР

Описание образовательной программы

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37» осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Образовательная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объём и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в МБДОУ и планируемые результаты освоения образовательной программы.

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных особенностей по основным направлениям - социально - коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому.

Программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Программа включает три основных раздела:

• целевой
  • содержательный
  • организационный.

В каждом из них отражается:

• обязательная часть образовательной программы
  • часть образовательной программы, формируемая участниками образовательных отношений.

Методические документы для обеспечения образовательного процесса

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов российской Федерации, местных бюджетов