187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

За окном берёзки

В праздничном наряде,

Ветерок колышет

Солнечные пряди.

Опадут листочки,

Лягут покрывалом

И укроют землю

Лёгким одеялом.

А весна настанет -

Вновь висят серёжки,

Ветки украшают,

Как и платье брошки. (Г. Садовая)

 

Берёзку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Она прекрасна в любое время года, воспета в поэзии и прозе, в музыке и фольклоре. Россия и берёза - эти два понятия неразделимы.

11 апреля в России почитают березку, отмечая праздник «День русской березы». Белоствольной красавице, символу России, посвящено музыкальное развлечение «Люблю березку русскую».

Воспитанники МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 37 " узнали много интересного о пользе берёзы и народных традициях, водили хоровод, слушали стихотворения о её красоте в любое время года, узнали о целебных свойствах этого дерева; познакомились с народными обрядами и приметами, пейзажами русских художников И. Левитана «Березовая роща», Е. Волкова «Старые березы», в которых всегда воспевался образ русской красавицы березки.

Малыши создали неповторимый образ белоснежной красавицы, используя различные приёмы аппликации.

Хочется верить, что всё то доброе, что мы стараемся посеять в душах детей, прорастёт и даст свои положительные всходы. А на них образуются крепкие и полезные плоды в виде осознанного отношения к природе, желания сделать свой вклад в её сохранение и приумножение.