187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

В  рамках проекта по популяризации творческого подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения  28 января 2021 года проводился  ежегодный  Международный эвристический конкурс для детей дошкольного возраста «Совёнок-2021».

В этом году в конкурсе впервые испытали свои силы воспитанники подготовительной группы № 7 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37».

В уникальном развивающем эвристическом конкурсе учащиеся при выполнении заданий не столько определяют уровень познавательных интересов, сколько развивают свой творческий потенциал, смекалку и навыки, необходимые для будущего успешного поступления в школу. Задания олимпиады оцениваются, помимо прочего, и на оригинальность.

Конкурсная работа состоит из 2 частей: «Задания на общую эрудицию» - 6 тестовых вопросов с выбором ответа на определение широты кругозора, эрудиции и уровня развития познавательной сферы детей, и «Задачи-ситуации творческого характера» - 2 задания творческого характера, выполнение которых, позволяет применить стандартные знания в нестандартной ситуации.

Так, в одном из заданий детям было предложено нарисовать ответ на вопрос: «Что бы стало с нашим миром, если бы Крокодил из сказки Корнея Ивановича Чуковского «Краденое солнце» действительно проглотил солнышко?»  При выполнении задания дети проявили незаурядное мышление и фантазию.

Чтобы выполнение заданий олимпиады стало для детей  увлекательной игрой, им  были созданы комфортные условия.

После написания работы бланки с выполненными заданиями были отсканированы и отправлены  в электронном варианте для проверки.

Все участники конкурса вне зависимости от набранных баллов получили сертификаты и сувениры от Совёнка. Максимальное количество баллов – 18 из 22 – набрала Иродова Вера. Она, Лукин Даниил и Дудочкин Роман получили дипломы победителей.

Индивидуальную благодарность  получил также педагог-организатор, а образовательное учреждение получило благодарность за системную организованную работу по развитию дошкольников.

Русакова Любовь Владимировна,
учитель-логопед