187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

16 ноября педагоги учреждения приняли участие в Методическом дне  по теме «Опыт реализации программы «Формирование основ алгоритмизации и программирования у дошкольников и учеников начальной школы в цифровой образовательной среде «ПиктоМир» (лучшие практики)», который проводил ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН совместно с АНО ДПО «Институт образовательных технологий». В ходе методического дня выступили более 40 спикеров со всей Российской Федерации,  в том числе и педагоги МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37» с презентацией опыта работы по теме «Закрепление основ алгоритмизации и программирования через организацию разнообразных форм работы с дошкольниками» на Секции 3. «Мероприятия, проведенные на базе ОУ по теме площадки».

Педагоги учреждения представили  участникам Методического дня свой опыт работы по интеграции содержания образовательных областей с цифровой образовательной средой «ПиктоМир», рассказали о проведенных мероприятиях,  в ходе которых, воспитанники групп старшего дошкольного возраста  закрепляли  навыки составления алгоритма движения робота, в том числе управления реальным роботом-игрушкой, показали  умение работать в команде, при реализации поставленных практических  задач.

Закреплять знания о роботах, их значении в жизни человека можно не только на занятиях по программированию, но и в ходе занятий и развлечений в спортивном и музыкальном залах, а также на прогулке.

Увлекательно, познавательно, оригинально и необычно, а главное не скучно и с пользой прошло знакомство с первыми шагами в алгоритмизации и программировании в МБДОУ № 37, так оценили опыт работы участники Методического дня.

Отмечена была и развивающая предметно-пространственная среда учреждения. А особенно поразило модератора данного мероприятия Кушниренко А.Г., зав. отделом учебной информатики ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН использование интерактивного пола в данном направлении работы.