187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Вспышка слева, вспышка справа –
работает фотоаппарат

Фотограф смотрит в объектив,
В единый кадр мир вместив.

Момент истории для нас
Он в кадре сохранит сейчас.

Ежегодно 5 ноября отмечается такой полезный и увлекательный праздник - День рассматривания старых фотографий. Сегодня мало кто отдает фото в печать, предпочитая хранить воспоминания в цифровом варианте на электронном носителе. Однако, это совсем не мешает устроить вечер воспоминаний. Все, что нужно для участия в празднике – наличие старых фотографий, свободное время и желание.

В преддверии праздника в выставочном зале в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37» распахнула двери выставка творческих работ  «Хранители времени» из конструктора, картона и бумаги, бросового материала.   Воспитанники всех возрастных групп совместно с родителями и воспитателями смастерили фотоаппараты, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Ни одна работа не повторяется. В каждой работе прослеживается творческая индивидуальность и фантазия. Все работы оригинальны, неповторимы и интересны.

Приоткрыть занавес в загадочный, яркий процесс фотосъемки помог талантливый  фотограф Каздоба Андрей Иванович, который на протяжении многих лет радует фотографиями, сохраняя в памяти важные моменты счастливого детства. Воспитанники познакомились с историей совершенствования фотоаппаратов, увидели из каких деталей он состоит, с восхищение наблюдали как черно-белая фотография может стать цветной.  Гость детского сада рассказал, что нужно делать, чтобы стать фотографом и раскрыл некоторые секреты фотомастерства.

Старшие дошколята выполнили рамки для фотографий своими руками, придав воспоминаниям оригинальное обрамление. В отличие от купленной в магазине, она может стать поистине необычной частью интерьера дома, а может быть, из нее выйдет отличный подарок.

Посещение выставки «Старый фотоальбом» помогло сформировать у дошкольников бережное отношение и любовь к прошлому через рассматривание старых фотографий. А центры активностей в группах пополнились атрибутами к  сюжетно – ролевой игре «Фотоателье».

Мы не можем вернуть время, но сохранить его в памяти нам помогут фотографии!