187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Как и где жили первые кировчане? Как создавался наш родной город? Какие страшные бои шли на нашей земле в годы Великой Отечественной войны? Все это и многое другое, узнали воспитанники 6 группы в рамках проекта «75 лет Великой Победы!» на лекции в Центральной детской межпоселенческой библиотеке.

Воспитанники и педагоги группы № 6 давно дружим с Василием Александровичем Колдашевым - нашим другом-библиотекарем. В 2019 году от него дети  узнали, что означает слово библиотека, познакомились с понятиями абонемент, читальный зал, читательский формуляр, выставка, узнали, что есть такая профессия – библиотекарь. Библиотекари познакомили детей с выставкой детских книг «Весь мир в детской книжке», с другими красочными детскими книгами и журналами для дошкольников и правилами пользования книгой, рассказали о том, как важно для любого человека много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки. Почти все ребята нашей группы после посещения библиотеки стали ее читателями и  записались в библиотеку.

В этот раз дошкольники с интересом слушали познавательную беседу, посвященную началу жизни нашего города, его становлению, и о страшных годах войны. Актуальность беседы обусловлена тем, что в нынешнем году наша страна отмечает 75–годовщину Великой Победы!

Детям очень понравился рассказ Василия Александровича о том, что осталось от города после войны, как восстанавливали наш родной город, что такое «землянка», и как люди, восстанавливающие наш город из руин, в них жили.

Понятие «патриотизм» многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину. Любовь к Родине, стремление служить своему народу своей стране, чувство национальной гордости не возникают у людей сами по себе. С самого раннего возраста необходимо воспитывать эти чувства в каждом ребенке. При этом необходимо помнить, что любовь к Родине начинается с ощущения родного края, земли на которой родился и рос.

В группе в рамках общесадовского проекта, посвященного 75-летию Великой Победы проводится огромная работа по воспитанию чувства патриотизма у дошкольников.

Спасибо огромное всем сотрудникам библиотеки за всегда интересные беседы и лекции, мы надолго с вами не прощаемся и говорим вам: «До новых встреч!».

Лебедева М.Г., воспитатель группы № 6