187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Цветы как люди, на добро щедры
И щедрость нежно людям раздавая,
Они цветут, сердца отогревая
Как маленькие теплые костры.

Ким Жанэ

С наступлением летнего оздоровительного периода в нашем детском саду прошла  акция «Цветочное царство, огородное государство», направленная на  благоустройство участков, цветников и огорода детского сада. В ходе акции все ее участники создавали  комфортную зону для экологического и нравственного воспитания дошкольников.

На территории детского сада воспитатели организовывали ежедневное наблюдение за природой. Дети узнали много нового о жизни растений, приобрели    трудовые умения и навыки полива и  ухода за ними, овладели несложными способами выращивания растений, занимались исследовательской деятельностью, отражали полученные знания в продуктивной деятельности.

 Ноготки, нарциссы, анютины глазки, ромашки, георгины и многие другие цветы украшают клумбы и цветники детского сада. Радуют своей неповторимой красотой.

Начало акции было положено еще весной, в ходе конкурса «Сад/огород у нас хорош».  Рассада цветочных растений и овощей, выращенная своими руками, успешно прижилась на грядках вновь созданного огорода. На протяжении всего месяца дети совместно с родителями и воспитателями групп заботились о клумбах и огороде: поливали и пололи от сорняков. Любовались, как преображаются их совместные творения.

Для декоративного оформления клумб, газонов и грядок воспитатели использовали бордюрную ленту, малые архитектурные формы, поделки, выполненные из бросового и природного материала.

Клумба каждой группы приобрела свой, неповторимый дизайн. «Страна маленьких эльфов», «Парк бабочек», «Весёлая гусеница» и т.д. В клумбах поселились сказочные человечки Мятвей и Марья, Муха – цокотуха со своими гостями, а  так же появились новые сооружения – пряничный домик, волшебный колодец, изготовленные родителями воспитанников.

Ноготки, нарциссы, петунии, гладиолусы, анютины глазки, ромашки, георгины и многие другие цветы украшают клумбы и цветники детского сада, и радуют своей неповторимой красотой.

 А огород побаловал наших воспитанников огурчиками, кабачками, листьями салата и прочей зелени.

Результаты проведённой работы педагоги отразили в мультимедийных презентациях. Организационный комитет путём визуального осмотра клумб, участков, цветников и оценки презентаций подвёл следующие итоги:

  • 1 место - Симаненкова М.С. воспитатель второй младшей группы № 10,
  • 2 место - Днепрова В.В., воспитатель  первой младшей группы  № 1.
  • 3 место – Петрова О.Ф., Девяткина И.А., воспитатели старшей группы для детей с ЗПР № 8.