187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

В коррекционной работе с детьми огромное внимание уделяется развитию мелкой моторики, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В  старшей коррекционной группе № 2 прошел семинар-практикум для родителей с участием детей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях». Родители познакомились с нетрадиционными приемами  и материалами, используемыми в работе с детьми по развитию мелкой моторики.  

 

Учитель-дефектолог Сафронова Е.А. показала родителям пальчиковую гимнастику, обучила приемам самомассажа, а также познакомила с методом Су-джок терапии, который позволяет нормализовать мышечный тонус, опосредованно стимулировать речь ребенка.

Воспитатели Сергеева Н.Н. и Карпова Л.В. рассказали и показали, как развивать мелкую моторику через нетрадиционное использование различных предметов, таких как прищепки, резинки для волос, салфетки, грецкие орехи, бусы, крупы, пробки от бутылок, счетные палочки. Этот материал всегда доступен, позволяет улучшить у детей координацию и точность движений пальцев рук.

Родители вместе с детьми с интересом играли с предложенным материалом. Также дети друг с другом посоревновались «Кто быстрее намотает ленту на палочку». В ходе игр и дети, и родители получили заряд положительных эмоций.

В заключении были сделаны выводы, что необходимо и дома использовать нетрадиционные предметы в играх с детьми. Ведь игры с пальчиками — это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми. 

Играйте со своими детьми, ведь главным для него остается внимание и любовь родителей!

Сафронова Е.А., учитель-дефектолог,

Карпова Л.В., Сергеева Н.Н., воспитатели