187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

19 апреля 2017 года на базе нашего ДОУ прошло РМО учителей – логопедов на тему «Информационные технологии в логопедической работе. Метод БОС в логопедической практике», на котором учителя - логопеды нашего детского сада продемонстрировали свой опыт работы в использовании аппарата БОС. Также была представлена видео - презентация о работе специалистов по технологии БОС.

Технология БОС - это признанная в России и за рубежом высокоэффективная, безлекарственная технология восстановительного лечения, реабилитации и оздоровления.

Основы технологии БОС - уроки (занятия), на которых ребенок и взрослый с помощью БОС видит и слышит, как работает его организм. БОС - это сигнал обратной связи, где мышцы, дыхание, сердце, зрение, мозг работают «правильно», БОС превращает сигналы организма в увлекательную игру.

С сентября 2016 года специалисты нашего ДОУ начали активно внедрять БОС - практику в систему коррекционной работы с детьми. Целью таких занятий является развитие, сохранение и укрепление здоровья через постановку диафрагмально - релаксационного дыхания (ДРД) с максимальной дыхательной аритмией сердца (ДАС). В ходе занятий дошкольники старших и подготовительных групп обучаются навыку ДРД, что в будущем ложится в основу совершенствования навыков речевого выдоха, голосообразования, артикуляции.

Обучение на комплексе БОС «ЛОГОПЕД» проводится в форме индивидуального занятия, это позволяет постепенно сформировать у детей достаточный речевой выдох, обучиться плавной интонированной речи, овладеть навыком ДРД.