187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Педагоги старшей группы № 12 Фомина Е.Л., Рысенко Е.Н. активно используют в образовательной работе с детьми игровые технологии. Особенно нравятся детям игры-путешествия.  Они помогают развивать у детей познавательную активность и способствуют самостоятельной детской игре.

Осень - время сбора урожая. Вот и воспитанники старшей группы № 12 вместе с воспитателями отправились в путешествие в осенний лес за грибами. Сначала наполнили друг другу, что нужно взять с собой в лес, чтобы правильно собирать грибы. Затем вспомнили правила поведения в лесу. Познакомились с жалобной книгой природы, где растения плакали от неправильного поведения людей в природе. Это вызвало у детей сочувствие к растениям и животным; обещание не обижать цветы, грибы, птиц, зверей. Закрепили знания о съедобных и несъедобных грибах, поиграв в интерактивную игру «Съедобное-несъедобное». По пути ребятам попадались разрезанные и сломанные кем-то грибы, все с большим желанием согласились помочь грибам, собрав разрезные картинки.        

Потом рассказывали о получившихся грибах маленькие истории. Понравилось детям отдыхать на пенёчках и отгадывать загадки о ягодах. Закончилось путешествие изготовлением корзиночек с грибами, чтобы родители смогли узнать, где побывали сегодня дети.

Фомина Е.Л., воспитатель