187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Путешествие в денежную страну с Феечкой Копеечкой

«Нажить много денег ~ храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство»

Авербах Бертольд

Одной из актуальных задач современного дошкольного образования является формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возрастаФинансовая грамотность формируется с малого возраста. Дети включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, экономической информацией на бытовом уровне.

В процессе ознакомления дошкольников с финансовой грамотностью можно использовать различные формы работы, при этом необходимо учитывать особенности возраста, а также доступность и увлекательность материала.

Так, в рамках реализации проекта «Финансовая грамотность дошкольников» воспитателем старшей группе № 3 Александровой Я.П.  была проведена интерактивная игра-викторина «Путешествие в денежную страну с Феечкой Копеечкой». Путем жеребьевки дети поделились на две команды: «Рублики» и «Копеечки». Ребятам предстояло пройти множество интересных интеллектуальных испытаний от главного героя викторины – Феечки Копеечки. Дети с удовольствием разгадывали загадки, отгадывали зашифрованные профессии, показали свои знания в области финансовых сказок, а также поиграли в интерактивные игры «Судоку», Дешевле-дороже», «Четвертый лишний» «Найди монетку», созданные в программе PowerPoint. Все показали себя настоящими знатоками в области финансов.

Викторина - это игра! А любая игра - это развлечение. Использование подобных развлечений в образовательном процессе помогают в игровой развлекательной форме упорядочить знания воспитанников, пробудить интерес к познавательной деятельности и расширить кругозор.

Александрова Я.П.,
воспитатель старшей группы № 3