187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а в мире — Международный день русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни, оно востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в нашу повседневную жизнь: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «Я ль на свете всех милее?..» и др.

В нашем детском саду в Пушкинский день прошли  интересные культурные мероприятия: литературная гостиная  «Времена года», посвященная творчеству А.С. Пушкина и развлечение «Путешествие по Лукоморью».

В литературной гостиной собрались дети групп старшего дошкольного возраста, чтобы послушать стихи великого поэта. Звучали  поэтические произведения   «Туча», «Ещё дуют холодные ветры», отрывки из романа «Евгений Онегин» и любимое многими «У Лукоморья» в исполнении воспитанников подготовительных групп.  Дети порадовали эмоциональностью прочтения и  художественным самовыражением.

А на развлечение к воспитанникам пришли кот учёный, из «Сказки о Царе Салтане»,  царевна-Лебедь, колдунья и  богатырь из «Сказки о Мёртвой царевне и семи богатырях», а также старик из  «Сказки о золотой рыбке». Каждых из героев пришёл со своим заданием и игрой: со стариком дети  ловили рыбу и строили лодку, с Колдуньей играли в «Зеркало», а с царевной Лебедь – в подвижные  игры  «Звёзды» и «Бочка», с Богатырем соревновались в силе и ловкости в эстафете «Передай грамоту» и перетягивании каната.

С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта прошёл интересно.