23 октября 2020 года, в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР № 3, было проведено интегрированное мероприятие  «Осенние приключения».

Целью НОД стало уточнение и закрепление словаря детей по теме «Осень, овощи и фрукты, грибы и ягоды, деревья», а также развитие лексико-грамматического строя и связной речи детей.

Занятие со всеми ребятами проводили два педагога: учитель – логопед Авдеева Л. В. и воспитатель Летникова Е. В.

Педагоги обеспечили каждому ребенку возможность участвовать в коллективной деятельности, свободно общаться со сверстниками и взрослыми. Использование современных приемов обучения и воспитания позволило учителю - логопеду и воспитателю разнообразить игровые и дидактические упражнения, которые побуждают детей применять знания и умения, имеющиеся в их жизненном багаже. На занятии была создана проблемная игровая задача: так, к ребятам пришла «Бабушка Яга», которая устроила страшный беспорядок в лесу и похитила Осень!

В ходе занятия использовались логоритмические приемы, игровые и сюрпризные моменты, релаксационные и физкультурные паузы. Ребята с удовольствием проходили все «испытания» Яги.

Интегрированное мероприятие «Осенние приключения»,  несомненно, заинтересовало детей, и повысило эффективность коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности.

Учитель – логопед  Авдеева Л. В.