187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

В старшей группе компенсирующей направленности № 2 в период с с 27.01.- 31.01.2020 года прошла  неделя коррекции. Целью  недели является коррекция познавательного развития детей с ЗПР в процессе взаимодействия всех специалистов.

Для родителей детей,  посещающих группу,  был изготовлен фотоколлаж «Дефектолог и я», в котором отражены основные направления работы учителя-дефектолога;  проведено родительское  собрание в нетрадиционной форме, на котором был дан мастер-класс на тему: «Грамматические игры». Родители вместе с детьми поиграли в игры, направленные на развитие лексико-грамматических категорий. Так же родителям была предложена памятка с  описанием данных игр. При активном участии  родителей было изготовлено дидактическое пособие «Тактильные ладошки», которое   способствует развитию тактильного восприятия  и будет  в дальнейшем использоваться в работе с детьми.

Для педагогов ДОУ было дано открытое интегрированное обобщающее занятие на тему: «Зимующие птицы», которое провели учитель-дефектолог Сафронова Е.А. и педагог- психолог Позднякова С.В. Целью занятия было формирование представлений у  детей о зимующих птицах, их характерных признаках.

Данные мероприятия способствуют развитию познавательной сферы детей, повышению родительской компетентности в вопросах воспитания, а так же повышению профессионального уровня педагогов.

Сафронова Е.А.,

учитель-дефектолог старшей группы № 2