Я возьму в руки нить и простую тряпицу
И немного фантазии и волшебства.
И сошью я такое, что вам и не сниться,
Только чтоб на свете жила красота.

Продуктивная деятельность оказывает огромное влияние на развитие восприятия дошкольника. Изготавливая поделку или конструкцию, ребенок усваивает предметные свойства и отношения, разбирается с формой и размерами. Эти характеристики становятся доступными для понимания малыша только тогда, когда он применит их на практике. Педагоги нашего детского сада используют в своей работе разнообразные материалы  и техники изображения - пластилинографию, рисование ватными палочками, печатками свёклы и т. д.  Тем самым вызывая интерес к результату деятельности дошкольника и  помогают создавать детям  свои первые шедевры.