«Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне»
( к/ф «В бой идут одни старики»)

В рамках реализации общесадовского проекта «Слава победителям» в старших и подготовительных группах учреждения музыкальными руководителями Алексеевой Н.В. и Тихоновой Д. А. проведены музыкальные развлечения «Музыкальная гостиная «Вечер солдатской песни». Эта форма музыкально – художественного развития дошкольников активно используется в работе педагогами учреждения.

Песня - это то, что поддерживало бойцов в минуты затишья между боями, когда солдаты отдыхали. С песней солдаты шли в  бой и поднимались в атаку.

Творческие находки по организации  таких мероприятий позволили педагогам создать в музыкальном зале соответствующую атмосферу. Дети узнали  об истории создания песен «Священная Война» (сл. В.Лебедева-Кумача, муз. А.Александрова), «Землянка» (ком. К.Листов, сл. А. Суркова), «Катюша» (муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского).

Под музыкальное сопровождение песни «Катюша» девочки исполнили танец, а мальчишки подпевали. Прозвучали стихи о войне. Так же воспитанники прослушали лирическую песню «Эх дороги», которая навевала грустные воспоминания солдат о доме, особенно в конце войны.

Закончили же мероприятие исполнением песни «Ах, закаты алые» и просмотром фрагмента из фильма «Белорусский вокзал».