187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - необходимый педагогический процесс. В основе его лежит развитие чувства патриотизма. Оно начинается у детей с отношения к своим близким, детскому саду, малой и большой Родине, государственных праздниках и явлениях общественной жизни. Чувство Родины начинается с изумления и восхищения тем, что видит перед собой ребенок и что вызывает отклик в его душе. Пропущенные через детское восприятие многие впечатления еще не осознаны им глубоко. Немаловажную роль здесь играет предметно-развивающая среда и правильно организованный уголок краеведения. Здесь ребенок знакомится ежедневно с информацией о семье, детском саде, родной улице, районе, селе, стране, ее столице, символике, праздниках государства, российской армии.

В рамках большого  общесадовского проекта «Моя Родина -_Ленинградская область» уголки краеведения пополнились  буклетами, дидактическими играми, лэпбуками и выставочными материалами изготовленные педагогами.  В каждой группе пособия выполнены с  творческим подходом, эстетическим вкусом и в соответствии с возрастом детей. Педагоги смогли создать такую развивающую предметно пространственную среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», достопримечательностях родного края, знаменитых земляках.

Совместно с родителями воспитанников выполнены самодельные книги «Герб моей семьи», «Гениалогическое дерево».

Все участники очень ответственно  подошли к изготовлению материалов для изучения, потому что самым эффективным средством познания и развития  ребёнка является наглядность. С этой задачи все справились отлично.

Лауреатами конкурса стали педагоги:

  • старшей группы для детей с ТНР № 3 Летникова Е.В., Александрова Я.П.
  • подготовительной  группы для детей с ЗПР № 5  Евдокимова В.Л., Шелковская Э.А.
  • старшей группы № 12 Фомина Е.Л., Рысенко Е.Н.
  • средней группы № 13 Коковочкина А.С., Колесникова Н.Л.