Коррекция нарушений речи – длительный, нелегкий для ребенка процесс. Чтобы этот процесс стал более доступным и интересным самое непосредственное участие в воспитании и обучении детей должны принимать не только воспитатели, но и родители.

С целью показа родителям в игровой форме простых игр и упражнений для развития и коррекции речевых нарушений в логопедической группе № 3 было проведено родительское собрание в нетрадиционной форме «Мастер- класс: мы со звуками играем».

Задачи:

1. Показать родителям знания, умения, навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте у детей;
  2. Учить приметь эти знания в практической деятельности- игре;
  3. Закрепить знания родителей об органах артикуляции, умении различать гласные и согласные, твердые и мягкие согласные звуки в начале и середине слов;
  4. Показать игры на развитие фонематического слуха, памяти, внимания, мышления;

Мастер- класс был разбит на разделы:

I. Игры и задания, направленные на развитие фонематического восприятия

II. Игры и задания, направленные на развитие слогового анализа и синтеза

III. Игры и задания, направленные на развитие фонематического анализа

IV. Работа со схемами

V. Игры и задания, направленные на развитие лексико - грамматического компонента, связной речи

VI. Использование ИКТ на коррекционно- развивающих занятиях

Мастер- класс сопровождался показом интересных презентаций, игр, демонстрацией заданий и упражнений по теме. В конце собрания родители смогли задать интересующие их вопросы.