Масленица - один из самых  любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Причем, каждый год дата Масленицы меняется, ведь это – «переходящий» праздник. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Однако Масленица берёт начало еще в языческих традициях наших далёких предков, которые  в конце февраля – начале марта устраивали проводы Зимы - праздник,  посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца. За каждым днём Масленицы закреплены определённые действия, правила поведения, которые совершаются в атмосфере всеобщей радости и веселья.  Завершается всё большими проводами Зимы  - «Широкой Масленицей».

Дети всегда с нетерпением ждут этот  праздник, готовятся к нему. Разучивают русские народные игры, пляски, песни. В этом году Масленицу проводили необычно дети из средней группы № 10 - в спортивном зале. На импровизированный праздник пришли скоморох и Баба-Яга. Вместе с детьми они играли в народную игру «Карусель», соревновались в перетягивании каната и даже забирались по веревочной лестнице.  Было очень весело. Дети познакомились с необычными забавами и зарядились положительными эмоциями.

Денисова Ж.Г., инструктор по физической культуре