«Никто не учит маленького человека:

«Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное».

Сухомлнский В.А.

Основная задача современного детского сада – помочь семье вырастить гармонично развитого ребёнка, любознательного,  физически здорового, способного сопереживать, понимать ценность семьи и дружбы. Поэтому современному педагогу  необходимо  постоянно повышать свое профессиональное мастерство.

В рамках общесадовского  проекта «Моя родина Ленинградская область»   была проведена   деловая игра   с педагогами «Что я знаю о родном крае»,  пополнилась предметно- пространственная среда  способствующая развитию познавательного интереса к родному краю.  В группах созданы рубрики для родителей

«Достопримечательности Ленинградской области» в которой в доступной форме для дошкольников собрана информация об исторических местах   Ленинградской области. Семьи воспитанников активно участвовали в оформлении  фотовыставки «Велика Ленинградская область», создании макетов и фотоколлажей. Все эти мероприятия помогли воспитанникам  лучше узнать свой край.

Для закрепления полученных знаний педагогами проведены итоговые занятия: в подготовительных группах НОД «Путешествие в прошлое» и игра-путешествие  «Экскурсия по памятным местам Ленинградской области»,  «Знай и люби свой край»,  в старших группах «Знай и люби свой город»,  игра-путешествие «Крепость Орешек»,  «В поисках Маши», в средних группах «В Кировском парке», «С чего начинается родина».

Выбирая тему  НОД,  педагоги стремились максимально раскрыть новизну и особенности конкретной темы,  использовали инновационные методы и приемы обучения,   мультимедийную  технику, приемы  логоритмики,  и игровые наборы Дары Фрёбеля.

С уверенностью можно сказать, что у  детей  сформированы представления о родном крае, уважительное отношение к государственной символике,  чувство гордости и достоинства за людей, живущих в нашем районе и  области. Получены начальные знания о истории нашего города, о людях прославивших Ленинградскую область, а  также  о природе родного края и его обитателях.

Знания, приобретенные детьми в ходе реализации проекта, стали  достоянием их личного опыта.