187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

12 апреля 1961 года нашу планету потрясла неожиданная весть «Человек полетел в космос!» Мечта людей о полёте в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос.

«Поехали!» – эта фраза, сказанная первым космонавтом во время старта первого пилотируемого космического корабля, стала культовой, своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

В 2021 году, в рамках подготовки и проведения празднования 60-летия полета в космос Ю.А.Гагарина, творческим коллективом детского сада были проведены интересные и познавательные мероприятия с участием детей и родителей.

Так, педагогами ДОУ были оформлены тематические папки для детей и родителей с иллюстрациями и произведениями художественной литературы, тематические выставки «Через тернии к звёздам», в уголках в группах, наглядной агитации для родителей. Разработаны конспекты тематических занятий, сценариев, праздничных мероприятий, досугов, соревнований, подготовлены компьютерных презентаций для воспитанников и родителей. Музыкальными руководителями создана аутотека песен о космосе. Педагоги в группах оформили стенды, посвященные 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, для родителей же созданы информационные буклеты по теме «Расскажи ребёнку о космосе». В каждой группе появились уголки, рассказывающие детям о космосе, и «стартовые площадки с ракетами», созданные руками «юных конструкторов».

Воспитанники учреждения встретили этот праздник по-особому весело и интересно. Музыкальными руководителями Сысоевой О.Б., Тихоновой О.Б., инструктором по физической культуре Коневой Л.П. проведён музыкально – физкультурный праздник «День космонавтики». В ходе которого дети слушали и пели песни «Марш юных космонавтов», «Наш весёлый экипаж», принимали участие в играх  «Центрифуга», «Передай мяч в невесомости», «Спасём планету», эстафете «Космодром», «Солнечная система», «Земной шар».

На познавательных занятиях «Наша планета Земля», «Покорение космоса» дети узнали о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах, о Гагарине и о его подвиге,  о том, какими качествами должен  обладать человек, чтобы быть космонавтом. Педагоги подготовили ознакомительные презентации «Знакомство с космосом», «Валентина Терешкова - первая женщина космонавт», «Профессия – космонавт», «Космическая одежда», «Юрий  Гагарин - первый космонавт», виртуальную экскурсию «Музей космонавтики».

В группах появились ракеты для фотозоны, в которых может сфотографироваться любой желающий. На занятиях по продуктивной деятельности были созданы необыкновенные космические пейзажи. Совместно с родителями воспитанники создавали невероятные по красоте, космические шедевры, которые заняли почетное место в картинной галерее детского сада.

Все мероприятия по изучению космоса прошли в положительном эмоциональном настроении, повышенной познавательной активности и замечательными отзывами со стороны родителей.

Закончились праздничные мероприятия зажигательным флешмобом «Пять минут, полёт нормальный».

Желаем всем детям, мечтающим стать космонавтами, совершить полет в космос и увидеть, как прекрасна наша Земля из окна иллюминатора!