187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

В подготовительной группе коррекционной направленности № 3 было проведено интегрированное мероприятие «Зимушка - Зима». Занятие было организовано с целью повторения и закрепления знаний, умений и навыков по теме «Зима». В мероприятии приняли участие все воспитанники группы, учитель - логопед Авдеева Л. В. и воспитатель Летникова Е. В.

Занятие было проведено в форме игры, в ходе которой воспитанникам предлагалось помочь Снеговику преодолеть «Зимние» задания. Так, ребята вспоминали не только приметы зимы, но и собирали слова «Зима» и «Санки» из разбросанных букв, выполняли звуковой разбор, делили слова на слоги. В интерактивной игре искали спрятавшегося в лесу зайца и «бродили» по лесным лабиринтам. В конце занятия воспитанникам было предложено самим собрать зимнюю картину с помощью игрового набора «Дары Фребеля».

Такие совместные мероприятия проходят на группе не в первый раз. Интегрированные занятия объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений. Объединение различных областей знаний на одном занятии позволяет раскрыть пробелы в знаниях дошкольников, экономить время для самостоятельной деятельности детей. Дает возможность детям немножко отдохнуть с интересом и пользой, проявить свои творческие способности, развить интеллектуальные качества, помогающие как в образовательном процессе, так и повседневной жизни.

Учитель - логопед Авдеева Л. В.