187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

27 января в МБДОУ № 37 прошел день памяти, посвященный прорыву и полному снятию блокады Ленинграда.

В средних, старших и подготовительных к школе группах прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

В старшей группе № 7 детям был показан документальный фильм о блокадном Ленинграде и проведена беседа об этом тяжелом времени, о людях переживших лишения, голод и холод. Полученные знания были закреплены в продуктивной деятельности. Мальчиками были сконструированы различные модели танков из конструкторов «Тико» и «Технолаб», а девочки сделали аппликацию «Цветок жизни».

Воспитанники подготовительной группы № 3 узнали, что в то нелегкое время жители создали символ надежды блокадного города: значок блокадная ласточка, который носили на груди в ответ на заявления фашистов, что во время блокады в город даже птица не пролетит... Значок символизировал ожидание хороших вестей с фронта. Воспитанниками были созданы символы значка блокадной ласточки, которые послужили оформлением зоны патриотического воспитания группы к памятной дате.

Воспитанники средней группы № 10 были познакомлены с героическим подвигом жителей блокадного Ленинграда, с жизнью людей в это трудное время. Под руководством педагога ребята сделали аппликацию «Разорванное кольцо».

Дети подготовительной группы № 12 конструировали из LEGO модель двуствольной зенитной пушки, которая помогала защитникам Ленинграда в военное время.

В старшей группе № 2 прошли беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город. Ребятам было предложено изготовить бумажную Гвоздику, в честь Солдатов, которые отважно защищали нашу Родину от врагов.

В старшей группе № 14 воспитатели провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.

А в старшей группе № 5 ребята подготовили композицию из снега и посвятили её подвигу жителей города Ленинграда.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады воспитанникам подготовительной группы № 8 был освещен через просмотр презентации о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны. Детям были предложены раскраски на военную тематику. Затем проведена беседа о мемориале «Цветок жизни» и в заключение изготовили открытки, способом оригами «Цветок жизни».

Очень хочется верить, что подвиг жителей города, их несгибаемый дух, стойкость и самоотверженность в дни суровых испытаний сохранятся в памяти наших воспитанников, ведь без знания прошлого нельзя построить будущее.