Леса - это легкие нашей планеты.

21 марта - отмечается Международный день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.

Педагоги  с детьми провели цикл познавательных занятий. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Так с детьми подготовительных групп организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию «Лес - богатство Земли» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес полон чудес», изготовлен макет «Берёзовая роща». Воспитанники узнали о значимости живой природы в жизни каждого человека. Ребята отгадывали загадки, слушали поговорки и стихи, заучивали правила поведения в лесу, обыгрывали различные ситуации. С детьми средней группы проведен цикл занятий: «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства», создана коллективная работа «Волшебное дерево».