Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Проведенные в группах игровые мероприятия, образовательная деятельность направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников. Дошкольники познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали о многих профессиях, связанных с космонавтикой. Вместе с учителем - логопедом дети составляли космические слова из слогов, выполняли звуковой анализ космических слов, считали космические объекты с помощью кругов Луллия, с игрой - бродилкой совершили путешествие по разным планетам. Мальчики и девочки старших групп мечтают стать космонавтами и хорошо знают, что нужно быть сильными, ловкими, смелым.

В «Космических эстафетах» дети вместе с умным астрономом доставали звезды для созвездий Большой и малой Медведицы, вращались в центрифуге, собирали космический мусор. В младших группах оформлена фотозона "Звездное небо". На творческих занятиях ребята создавали летающие тарелки и ракеты, используя конструктор "ТИКО" и "Фанкластик". Создали художественные космические шедевры: картины "Вселенная космоса", «День - ночь».

С участием родителей воспитанников оформлена творческих работ "Космос руками детей и родителей"