187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима
.

Ежегодно, уже семнадцать лет, 15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России». В этот день российские экологи призывают население помочь пернатым: смастерить  и развесить кормушки. Известно, что самой морозной зимой птицам страшен  не холод, а голод. Именно в это время года, когда природных источников корма не хватает, птицы нуждаются в нашей заботе.  

Воспитатель подготовительной группы № 12 Рысенко Е.Н. провела интегрированное занятие, посвящённое этому празднику. В ходе занятия воспитанники группы   закрепили свои знания о зимующих птицах:  чем питаются, как им можно помочь в зимнюю пору, а так же выполнили плакат «Зимующие птицы» в технике пластилинографии. Выполненные самостоятельно  эко -  кормушки из апельсина, бутерброды для птиц дети с удовольствием развесили на прогулочном участке.

Воспитатель старшей группы № 7 Зинченко Е.В.  провела занятие по художественно – эстетическому воспитанию, на котором в технике фломастерография дети рисовали зимующих птиц снегиря и синичку. Родители воспитанников этой группы участвовали в акции «Покормите птиц зимой».