187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

В каждом маленьком ребенке
и мальчишке и девчонке
есть по 200 грамм вопросов
"Что?", "Зачем?" и " Почему?".
Надо всё ему измерить, и на опыте проверить.
Перелить и пересыпать, чтоб узнать все "Почему"!
То, что в жизни неизвестно - это очень интересно.

Этот чудесный  эксперимент

«А дерево тонет?», «Что произойдёт с шишкой, если ее опустить в воду?», «Как выглядят предметы, если смотреть на них через лупу?». Детям всегда всё интересно; они познают мир путём его исследования, они не верят всему на слово. Им просто необходимо увидеть своими глазами, потрогать, проверить на личном опыте. Наши педагоги предоставили воспитанникам такую возможность и провели целую неделю экспериментов. Каждый день недели дети открывали для себя интересные свойства песка, воды, ветра,  магнитов.

 В процессе экспериментирования дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность. Они с неподдельным интересом  наблюдали за тем, что показывали педагоги и пробовали сделать сами. Юные исследователи попытались увидеть воздух, и нашли способ это сделать с  помощью опыта «Буря в стакане». В день магнита познакомились со свойствами магнитов, построили из магнитного конструктора различные конструкции и вытащили гвоздь из воды без помощи рук, узнали,  что магниты отталкиваются. Познакомились со свойствами воды; узнали что простой пластиковый стакан может «петь» не хуже морской ракушки; ставили опыты  «Какой он песок», «О чём говорят следы на песке», «Тонет -  не тонет».

К.И. Чуковский в своей книге «От двух до пяти» писал – «Поистине ребенок есть величайший умственный труженик нашей планеты, который, к счастью, даже не подозревает об этом». И это действительно так. Пытливый ум ребёнка всегда работает в поисках чего - то нового и интересного.