187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Дошкольное образование призвано обеспечить саморазвитие ребенка и способствовать развитию исследовательской активности. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать и самовыражаться.

Экспериментирование - метод познания закономерностей и явлений окружающего мира относится к познавательно-речевому развитию. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал, потому что оно дает детям реальное представление о различных сторонах изучаемого объекта о его взаимодействиях с другими объектами и средой обитания.

В рамках реализации общесадовского проекта «Первые шаги в науку» и в ходе «Недели научных открытий» воспитанники старшей группы № 5 вместе с воспитателем Евдокимовой В.Л. и учителем - логопедом Холодилиной Н.А. отправились в увлекательное путешествие в Волшебный город, где встретили сказочных героев.

Сначала дети побывали в гостях у Феи цветов. Там они выполнили задание Феи - отгадали загадки. От неё они получили в подарок цветы, и с ними провели опыт: опустили цветы в воду и в песок. В воде цветы раскрылись-распустились, а в песке нет. Дети сделали вывод, что в воде цветы распускаются.

Далее воспитанники заглянули в гости к Фее крёстной Золушки, где узнали о том, чтобы перебрать манку и горох быстрее, нужно использовать сито. Мелкая манка быстро просеялась через сито, а крупный горох остался.

Очень интересно было в гостях у Феи Балеринки. Оказывается Фея очень любит молоко. Эксперимент с танцующим молоком удался на славу. Дети радостно глядели, как капельки краски в молоке разбегаются от палочки с мылом. Сделали вывод: жир в молоке очень боится мыла.

Но самый интересный эксперимент был у Волшебника Громушки. У детей на глазах произошло чудо. Шарики, одетые на бутылку, надулись сами по себе. А вулкан вдруг сам стал извергать лаву. Дети были в восторге. Взрослые помогли детям сделать вывод о том, что если добавить в соду уксусную кислоту, то произойдёт реакция, и выделится газ, который надует шарики и спровоцирует извержение вулкана.

В конце занятия детей ожидало чудо, за которым они будут наблюдать в группе. Они посадили семена растений в маленькие баночки с землей. Дети будут за ними ухаживать: поливать и рыхлить, и ждать, когда произойдет чудо, и растение вырастет.

Этот удивительный мир Науки заинтересовал ребят и они ждут новых увлекательных путешествий.

В.Л. Евдокимова, воспитатель