187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

19 марта 2021 года, в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР № 3, было проведено итоговое интегрированное мероприятие  «Путешествие в город профессий».

Целью такого мероприятия стало уточнение и закрепление словаря детей по теме «Профессии, инструменты», а также развитие лексико-грамматического строя и связной речи детей.

Занятие со всеми ребятами проводили два педагога: учитель – логопед Авдеева Л. В. и воспитатель Александрова Я.П.

Педагоги на мероприятии обеспечили каждому ребенку возможность участвовать в коллективной деятельности, свободно общаться со сверстниками и взрослыми. В такой дружелюбной обстановке в процессе игры дети приобретают важнейшие навыки, осваивая профессии будущего. Ребёнок чувствует себя взрослым, учится принимать решения, вести учёт финансов, сотрудничать с другими.

Использование современных приемов обучения и воспитания позволило  учителю – логопеду и воспитателю разнообразить игровые и дидактические упражнения, которые побуждают детей применять знания и умения, имеющиеся в их жизненном багаже. Использовали на занятии и создание проблемной игровой задачи для детей. Так, у ребят оказались инструменты разных профессий: врача, учителя, строителя, водителя, летчика, которые необходимо было вернуть. Ребята 3 группы с удовольствием отправились в «Город профессий», приобретали билеты на автобус, помогали врачу лечить людей, а учителю учить детей!

«Все начинается с игры!» - под таким девизом педагоги группы развивают навыки у воспитанников, которые будут полезны всю жизнь.

Учитель - логопед Авдеева Л. В.