187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

«Всегда и везде – вечная слава воде!»

Вы слыхали о воде?

Говорят: она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить,

Без неё нам не прожить!

Н. Рыжова

Пробовать и исследовать свойственно маленьким детям. Вода – ежедневный объект природы, с которым человек сталкивается, не замечая, как он важен в нашей жизни. При действии с водой у ребенка развиваются различные рецепторы, что обеспечивает сенсорное развитие и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем. Игры с водой, экспериментирование – один из самых доступных способов познания свойства воды.

Интересным и познавательным прошли игровые мероприятия, посвящённые Всемирному дню воды в младших группах. Главная героиня  мероприятий - Капелька приготовила для детей занимательные опыты «Тонет - не тонет», «Окрашивание воды», «Теплая и холодная вода», в ходе которых ребята смогли познакомиться со всеми свойствами воды.

В завершении познавательных экспериментов мальчишки и девчонки нарисовали в подарок веселую капельку и дружно пообещали бережно относиться к природе и охранять её.

Игры «Веселый рыболов» «Капелька и тучка», «Солнышко и дождик» стали приятным дополнением к познавательной деятельности.

Созданная атмосфера в группах позволила реализовать каждому ребёнку свою познавательную активность, повысить экологическую культуру дошкольников.