Со всеми нашими детьми
Я кланяюсь тому, чья лира
Воспела звучно Мойдодыра.
С тобой справляют юбилей
И Айболит, и Бармалей,
И очень бойкая старуха
Под кличкой Муха -Цокотуха.

В марте 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, русского детского поэта, публициста, литературного критика, журналиста, переводчика, литературоведа. Произведения Чуковского знакомы абсолютно каждому из нас с детства. Даже сейчас, спустя столько лет, он остается самым издаваемым в России детским писателем.

В литературной гостиной «Волшебный мир Корнея Чуковского», в которой побывали сегодня  воспитанники, они  окунулись в мир сказок, и сами исполняли  роли  героев любимых с детства сказок. Рассказы девчонок и мальчишек сопровождались показом слайдовой презентации. Инсценировки  «Путаница», «Топтыгин и Луна»  вызвали громкие аплодисменты  всех участников. Эмоционально, используя мимику и жесты, старшие дошкольники прочитали отрывки любимых произведений «Муха - Цокотуха», «Телефон». Проникновенно и трогательно читали стихи и  маленькие воспитанники. В заключении воспитанница подготовительной группы № 12 Полина Пирязева –Остронок прочитала стихотворение «Ленинградским детям».

В подарок все участники получили красочные дипломы участников литературной гостиной с изображением героев Корнея Ивановича.

Участники мероприятия продемонстрировали, насколько они талантливы, как тянутся к живому литературному слову, любят поэзию!