187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Для вас, родители!

В рамках методической работы специалистов в нашем саду прошла Неделя Коррекции под общим названием «Вместе мы сможем больше».

В недели коррекции принимали участие специалисты нашего учреждения: учителя – логопеды, дефектологи, педагоги - психологи и воспитатели групп коррекционной направленности.

Общей целью нашего мини - проекта стало объединение всех участников образовательного процесса, повышение уровня компетенции педагогов и активизации их профессионально-педагогической деятельности.

Неделя Коррекции в нашей группе началась с изготовления лэпбука «Зимующие птицы». Лэпбук лег в основу открытых просмотров по развитию связной речи для родителей на тему «Зимующие птицы».

Открытые просмотры были организованы по учебным подгруппам, на них решались такие задачи как обогащение, активизация и закрепление словаря по теме «Зимующие птицы». С помощью лэпбука была поставлена проблемная задача: птицы куда - то исчезли из книжки - раскладушки, и детям предлагалось их найти, выполнив все задания.

В рамках Недели Коррекции было проведено открытое мероприятие для педагогов «Дифференциация звуков Р - Л». На занятии ребята познакомились со сказкой Лиса и Рак, а затем согласились выполнить интересные задания от героев сказки. В ходе занятия использовались элементы логоритмической разминки, дидактическое многофункциональное пособие куб, а также интерактивная панель и современные магнитные пособия.

На неделе коррекции прошел Мастер- класс по обмену опытом среди педагогов под общим названием «Развитие связной речи». Мною была представлена методика формирования связной речи по Ткаченко.

Также, на нашей группе было проведено интегрированное мероприятие «В гостях у Юпика», в ходе которого решались такие задачи как закрепление и повторение пройденных букв и звуков. Итогом занятия стало художественно - эстетическое творчество: рисование на тему «Летим в гости к Юпику».

Став традицией, в учреждении прошло общесадовское мероприятие конкурс чтецов на тему «Ах, эта Зимушка - зима» в котором приняли участие трое наших воспитанников, один из которых -  занял второе место.

Итогом недели коррекции в нашей группе стало проведение конкурса на изготовление  «Книжки - малышки» на темы «Зимушка - зима», «Зимующие птицы», «Зимние забавы». В конкурсе приняли участие восемь семей воспитанников. Были подведены итоги и определены три победителя.

В ходе Недели коррекции все участники образовательного процесса проявили своё творчество: педагоги и родители изготовили логопедическое пособие лэпбук «Зимующие птицы», дети и родители приняли участие в конкурсе на лучшую книжку малышку, а педагоги оформили фотоколлажи.

Неделя Коррекции, в нашей группе, прошла в положительном эмоциональном настроении, в повышенной познавательной активности и замечательными отзывами со стороны родителей!

Учитель - логопед Авдеева Л. В.