187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Солнце круглое как блин,
Улыбаясь светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети.

Масленица или сырная неделя - один из сохранившихся до наших времен праздников, очень любимый в  народе. В Масленичную неделю принято было жить на широкую ногу:  веселиться и  ходить друг к другу в гости на блины. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Очень важно было проводить Зиму и встретить красавицу Весну. Будет дружная весна — будет и хороший урожай, ведь весенний день год кормит!

Понимая что, многие традиции уходят в прошлое, педагоги ДОУ проводят тематические праздники с детьми, знакомя их с наследием прошлого.

Традиционно в нашем детском саду ежегодно проводятся Масленичные гуляния для детей разных возрастных групп. Это не только радостное событие, заражающее всех и каждого радостью и весельем, но и эффективный инструмент развития и воспитания детей. Почитание традиций, знакомство и следование народным обычаям,  воспитывают в детях трепетное отношение к своей культуре.

Воспитанники второй младшей группы № 10 встретили Весну в спортивном зале. Вместе с ней  они считали блины, водили весёлые хороводы. Воспитанники групп старшего дошкольного возраста  встречали масленицу на улице, которая в этом году порадовала нас морозцем. Но румяным щечкам мы всегда рады, а где Масленица – там веселые пляски и игры, а значит, замерзнуть никому не удалось. Вместе с веселым Скоморохом ребята вспоминали Зиму  и звали Весну, водили хороводы и согревались на энергичной разминке. Праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Любимые персонажи детей, Баба Яга и Скоморох, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками Скомороха. Игры «Перенеси снежок в ложке», «Волшебная метла» помогли ребятам продемонстрировать ловкость и внимание, а игра «Хвост» - действовать в команде.

Появление самой Масленицы вызвало у ребят бурю положительных эмоций.

Кругом царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  А теперь будем ждать теплую, цветущую и долгожданную весну!