187340, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, б-р Партизанской славы, д. 13

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день. А.С. Пушкин -  великий поэт. Он писал стихи, сказки, рассказы, поэмы, которые знают и любят люди всего мира.

В нашем учреждении день А.С. Пушкина  начался с  выставки   книг великого русского поэта. Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строфы из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному. «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке»,  - произведения, на которых  выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед нашими воспитанниками  неизведанные дали далеких стран, морей и островов. Сказочные герои увлекали детей своими героическими поступками, вызывали чувства  переживания в ситуациях, в которые попадали их любимые герои.

В каждой возрастной группе прошли тематические занятия, раскрывающее творчество поэта с учётом возрастной категории детей. Дети познакомились с биографией поэта, его деятельностью и творчеством, вспоминали героев сказок А.С. Пушкина,  рассказывали отрывки из его произведений.

В этот день дети отразили сказки  поэта в своей творческой  продуктивной деятельности: рисовали нетрадиционными способами Золотую рыбку, Учёного кота, Золотого петушка и других героев сказок.

Участвуя в викторине «В гостях у сказки» дети  проявили свои знания о творчестве поэта и содержании его произведений, угадывали сказки по отрывкам, стихам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам.

 На развлечении «Путешествие по Лукоморью» воспитанники старшего дошкольного возраста встретились с Ученым Котом, Богатырём, Царевной - лебедь. Вместе со сказочными героями они отгадывали загадки, ловили золотую рыбку, считали звёзды, участвовали в эстафетах и интересных конкурсах с призами и подарками.

С уверенность можно сказать, что Пушкинский день прошел познавательно и эмоционально!