Сегодня педагоги творческой группы МБДОУ № 37 стали ведущими практико -ориентированного вебинара для работников дошкольного образования регионов РФ по организации и проведению образовательного процесса по теме «Опыт работы по внедрению и пробации основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших дошкольников в цифровой среде ПиктоМир», организатором которого стал НИИСИ РАН. Слушателями вебинара были педагоги из различных уголков России: Нижневаторска, Ростова – на – Дону, Кургана, Нижнего Тагила, Тольятти, Красноярска, Мурманска, Санкт – Петербурга, Орехово - Зуева.

Коллегам были представлены авторские интерактивные и дидактические игры, направленные на развитие ориентировки  пространственных представлений в условиях апробации среды ПиктоМир, а так же опыт работы по использованию различных форм взаимодействия с семьями воспитанников, а именно ток – шоу «Дошкольное программирование. За и против»,  семинар – практикум по расширению представлений родителей о приёмах и методах обучения детей. Большой отклик получили видеоролики игровых мероприятий с детьми  «Спасательный патруль спешит на помощь», «Путешествие в страну Цифроляндию» с применением  мини - робота «Умная пчела», интерактивного оборудования и пособий из образовательного набора ПиктоМир.

Это не первый опыт трансляции опыта педагогов. Являясь сетевой инновационной площадкой, педагоги принимали участие в конференциях,  методическом дне, в конкурсе «Пиктомир. Методические разработки».

Организаторы вебинара, а так же Васильева Анастасия Андреевна, методист инновационных площадок по внедрению технологии смарт-тренинг для дошкольников «МИР ГОЛОВОЛОМОК» поставили высокую оценку подготовленным материалам и предложили нашим коллегам и далее участвовать в мероприятиях по распространению опыта инновационной педагогической деятельности.